Новости

ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО / SCAM

07.01.2020 - .......

Некоторое время назад на нашей домашней странице мы уже писали и предупреждали членов профсоюза о мошеннических действиях в отношении моряков, которые используют услуги трудоустройства по интерненту.

К сожалению такого или иного рода мошенничества становиться все больше. Последнее время,  в средствах массовой информации распространялясь информация о похожих случаях:  звонят с неизвестного номера, который может быть зарегистрирован в различных странах. Были замечены телефонные номера из Латвии , Литвы, Англии, Германии и других стран. Звоняший представляется финансовым специалистом или брокером и предлагает инвестировать финансовые средства  в какую-то интернет платформу.

Так как целенаправленно звонят и морякам, зная профессию, специфику работы, а также их социальную незащищённость, предлагают инвестировать финансовые средства для того, чтобы в старости обеспечить себе благосостояние и достойное содержание. Для этого, изначально предлагается  инвестировать, к примеру, 200 евро, ну а позже уже более значительные суммы.

В  настоящее время  ЛПМТФ зафиксировано много таких случаев в отношении моряков.  А целом, как свидетельствует информация Государственной полиции за 2019 год, такими мошенническими действиями у жителей выманили не менее 460 тысяч евро.

Рекомендуем морякам быть внимательными в общении  с незнакомыми людьми и не ввязываться в сомнительные инвестиционные платформы.  Если всё же есть желание инвестировать, то самый безопасный способ сделать это, предварительно убедиться в Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK), что эта интернет платформа вложений  лицензирована в Латвии.

Новости

Глобальное общество