Новости

СОЛИДАРНОСТЬ С ТРУДЯЩИМИСЯ ИСПАНИИ

21.03.2012 - .....

ЛПМТФ выразил поддержку и солидарность всеобщей забастовке, которую будут проводить профсоюзы Испании  29 марта 2012 года.

В рамках рекомендаций Международного Валютного Фонда  и Европейской Комиссии по преодалению экономического криза, сокращения  дефицита  государственного  бюджета, Правительство Испании разработало проект реформы трудового законодательства, которая по мнению профсоюзов значительно ущемляет права трудящихся. Так, предлагаемые Правительством реформы предусматривают право работодателя в одностороннем порядке расторгать трудовые договора, менять размер заработной платы и период рабочего времени, а также изменять  другие условия труда.

Профсоюзы Испании категорически  несогласны с планами Правительства и считают, что запланированная реформа является наступлением на права трудящихся, ослабляет рабочее движение, грубо  нарушает требование Конвенцию МОТ № 98 «О праве на создание профсоюзов  и ведение кол-лективных переговоров». Фактически,в результате этих реформ трудовое законодательство будет трансформировано, в своей основе, на индивидуализацию трудовых отношений,  в которых будет существенно ослаблена роль коллективных  переговоров и колдоговоров, а также ликвидированы многие  права работников и их профсоюзов.

Всеобщую забастовку поддерживает Европейская Федерация Транспорников (ETF), в которой состоит и наш профсоюз.

Латвийский профсоюз мореходов торгового флота направил Правительству Испании обращение в котором, от имени латвийских моряков выразил протест проводимым реформам и солидарность всеобщей забастовке испанских трудящихся.   

Новости

Глобальное общество