Новости

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ МОРЯКОВ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

11.06.2013 - Вопросы государственнорго социального страхования, пенсионного обеспечения, социальной защищенности являются очень важными и интересует сегодня многих моряков.

Учитывая, что проблема социальной защищенности моряков еще не решена в полном объеме, профсоюз постоянно осуществляет мониторинг всех изменений  и тенденций в сфере обязательного  государственного социального страхования.

Нет сомнений в том, что все моряки должны иметь гарантированное социальное обеспечение.  Для этого  профсоюзом изучется весь спектр вопросов, связанных с социальным страховованием, чтобы в будущем  разработать  взаимоприемлемую схему социального страхования для всех моряков.     

Распространенный недавно Службой государственных доходов (СГД) информационный материал об уплате моряками подоходного налога, в котором были также затронуты и вопросы платежей социального страхования,  вызвал много вопросов у членов профсоюза. Профсоюз официально запросил Службу государственных доходов дать разъяснения по этому материалу.

В своем ответе СГД подтвердила, что обязательные платежи государственного социального страхования в порядке, установленном латвийским законодательством, должны вноситься работодателями  если моряк работает :

-  на судах под латвийским флагом;

-  на судах под норвежским флагом.

Порядок уплаты платежей социальных страхования  для  моряков, которые работают на судах под флагами стран Европейского Союза, Европейского экономической зоны и Швейцарской Конфедерации определяются в порядке, установленном Регулой Совета Европы № 883/2004 «О требованиях  по координации социального обеспечения», то есть  согласно законодательству выше указанных стран.  

Для моряков же, которые работают на судах под флагами «третьих» стран ( в том числе стран «удобного» флага),  чтобы  быть застрахованным государственным социальным страхованием, остается только одна возможность - добровольно присоединиться к государственному социальному страхованию.

      

Новости

Глобальное общество