Новости

СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ

05.09.2012 - Членам экипажа рефрежиратора «COOL ASTER» за один рейс пришлось дважды столкнуться с неприятностями.

Сначала на рейде порта Лагос (Нигерия) судно захватили пираты и три дня грабили моряков и судно. Затем увидев более привлекательную добычу пираты, к счастью, покинули судно.

«COOL ASTER» направилось в Лас-Пальмас, а  через две недели –в порт Калининград. Все это время судовладелец обещал морякам, что по прибытию в порт они получат и заработную плату, и предусмотренные компенсации. Однако, когда в начале августа судно  прибыло в  Калинингард,  судовладелец своих обещания не выполнил. Моряки не получили ни зарплаты, ни компенсации. А после того, как груз был выгружен,  вообще перестал отвечать на обращения моряков.Эту информацию профсоюз получил по телефону от члена профсоюза ,находящегося в Калининграде на судне.

Из 17 членов экипажа, проживающих в  России, Украине, Эстонии и Латвии, 3 моряка являлись членами нашего профсоюза. В этой ситуации  Латвийский профсоюз мореходов торгового флота незамедлительно, совместно с председателем регионального отделения Российского профсоюза моряков Вадимом Мамонтовым, провели необходимые  действия и по искам членов профсоюза арестовали судно. Кроме того, ЛПТМФ оказывая помощь своим членам оплатил расходы , связанные с юридической помощью и работой адвокатов, а также за счет профсоюза организовал их репатриацию в Латвию.

В настоящее время ЛПМТФ взял под свой контроль дальнейшее  рассмотрение в суде Российской Федерации исков наших членов по  взысканию задолжности по  зарплате и выплате причитающихся компенсаций. Мы надеемся, что в  ближайшее время законные требования моряков будут удовлетворены судом и моряки получат заработанные  деньги.

Новости

Globālā Savienība