Новости

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ОБСУЖДАЕТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МОРЯКОВ

16.01.2012 - ....

Состоялась встреча  Латвийского профсоюза мореходов торгового флота по вопросу налогообложения моряков с представителями Министерства финансов. В  ходе дисскусий на этой встрече были определены возможные  варианты решения этой проблемы.

Профсоюз настаивает на возврате всех льгот морякам и как приемлемый вариант допускает, что если оставить в силе поправки к закону , а уплачиваемый моряками налог разделить на две части, одна часть его будет составлять , собственно, подоходный налог, а другая , большая  (63%) часть  будет направлена как социальный налог и будет обеспечивать морякам государственное   социальное обеспечение ( в том числе  социальный стаж, пенсионное обеспечение и т.д.).

В свою очередь представители Правительства, как один из вариантов указывают применение  необлагаемого минимума, льгот на иждивенцев и оправданных расходов на обучение и медицину пропорционально отработанного времени на судне.

Было принято решение  изучить все предложения  и продолжить обсуждение этих вопросов      совместно  в  бюджетной комиссии Саейма.

Новости

Globālā Savienība