Новости

ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ ПОЛУЧЕННЫХ В 2021 ГОДУ

21.02.2022 - …….

Уважаемые члены профсоюза !

Напоминаем Вам, что декларация о доходах, полученных в 2021 году подается с 01 марта по 01 июня 2022 года. Строго соблюдайте сроки подачи декларации! За несвоевременную подачу декларации о годовых доходах будет применяться предусмотренная административная отвественность (наложение штрафа), а также начислены штрафные санкции. В случае задержки в море в период подачи декларации, обращайтесь в СГД через систему  EDS с просьбой продлить сроки подачи декларации.

Декларации о годовых доходах  необходимо  подавать в Службу государственных доходов в электронном виде  через систему EDS (https://eds.vid.gov.lv/login/).

Порядок расчета подоходного налога с населения в отношении моряков не изменился. Налогом облагается часть заработной платы равной для офицеров 500 евро (минимальная зарплата) x на коэффициент 2,5, у рядового состава 500 евро (минимальная зарплата) х на коэффициент 1,5.

В 2021 году :

- ставка подоходного налога с населения составляла - 20%;

минимальная зарплата составляла 500 евро;

Льгота на каждого иждивенца250 евро в месяц;

оправданные расходы (образование, медицина, плановые операции, стомотолагия  и пожертвования) учитываются все вместе и в год не могут превышать 600 евро на каждого члена семьи, а превышающие эту сумму  оправданные расходы могут быть возвращены в течении последующих 3-х лет; упомянутые льготы распространяются также и на сестру или брата плательщика, если это лица с  инвалидностью 1-ой или 2-0й группы;

льготы по накопительному страхованию  здоровья и жизныи, а также по платежам в фонды III-его пенсионного уровня вместе составляют не более 10% от годового брутто дохода;

 

Дифференцированный необлагаемый минимум:

-при годовых доходах до 6000 евро,  необлагаемый минимум составляет 3600 евро в год ( 300 евро в месяц),  для пенсионеров так же  – 3600 евро в год ( 300 евро в месяц).

- при годовых доходах от 6000 евро до 21600 евро, необлагаемый минимум расчитывается по формуле: 3600 евро – (0,023077 х ( фактический доход – 6000 евро));

- при годовом доходе свыше 21600 евро необлагаемый минимум не применяется - «0».

При расчете необлагаемого минимума учитываются все доходы (брутто) за год, которые облагаются подоходным налогом, например доход от продажи недвижимости, прироста капитала и др. Поэтому обращаем Ваше внимание на правильное заполнение  2-ой колонки (брутто поступления) Приложения D2.1. к годовой декларации, где необходимо указать всю вашу зарплату полученную за работу на судне за год.

Сохранились как и прежде категории лиц, которые могут быть признаны иждивенцами, при условии что эти лица были зарегистрированы в службе госдоходов в электронной налоговой книжке.

При подачи декларации в системе EDS целесообразно проверить какие данные внесены службой госдоходов в вашу декларацию автоматически, даже если они внесены ошибочно и это выяснится позже, ответственность за правильность данных декларации возлагается на то лицо, которое подало декларацию.

В дальнейшем Служба госдоходов будет направлять свои письма и сообщения только в эклектронном виде через систему EDS, поэтому своевременно знакомтесь с полученной корреспонденцией  не пропускайте установленных для ответа сроков!

Новости

Globālā Savienība