Новости

СТИПЕНДИИ ENKURS – ЛУЧШИМ СТУДЕНТАМ-МОРЕХОДАМ

26.10.2012 - .....

В начале октября состоялось присуждение стипендий поступившим в высшие морские заведения участникам проводимого в Латвии конкурса для старшеклассников Enkurs. Напомним, что этот конкурс проводится ежегодно Латвийской морской администрацией (ЛМА), Латвийским профсоюзом мореходов торгового флота(ЛПМТФ), Союзом мореходства Латвии (CМЛ), другими организациями и предприятиями морской отрасли республики — с целью популяризации среди школьников Латвии профессии моряка и побуждения их к дальнейшей учебе морскому ремеслу.

И вот в этом году комиссия по стипендиям, в которую входят представители ЛПМТФ, ЛМА, СМЛ присудила участникам этого конкурса, которые планируя в дальнейшем связать свою судьбу с морем, поступили в морские учебные заведения страны, показав при этом хорошие оценки, четыре стипендии в размере 50 латов каждая — ежемесячно, в течение одного семестра.

Деньги на обеспечение этих стипении выделил Латвийскийпрофсоюз мореходов торгового флота. Так как в нынешнем году 16 участников конкурса поступило в Латвийскую морскую академию (ЛМАК), а трое — в Лиепайский мореходный колледж (ЛМКОЛ), — решено три стипендии присудить первокурсникам ЛМАК, одну — ЛМКОЛ. В Риге самыми лучшими были признаны студенты-судоводители Кристине ЦИРСЕ и Айвис АБЕЛЕ, а также будущий судовой электромеханик Гатис СИЛИНЬШ. В Лиепае стипендии удостоился будущий судовой механик Эдгар СИГАЙ.

Новости

Глобальное общество