Новости

ПРОТЕСТ ПРОФСОЮЗОВ

10.08.2012 - .....

Латвийский Союз Свободных профсоюзов, членом которого является Латвийский профсоюз мореходов торгового флота, в ходе переговоров с правительством Латвийской республики достиг договоренности о том, что минимальная заработная плата в стране не увеличится в 2013 году, но при этом будет повышен необлагаемый минимум до 60, 90 или даже 100 латов, а также будут увеличены налоговые льготы для иждевенцев.

Несмотря на это, правительство решило не повышать минимальную зарплату, но и не проводить какие либо реформы налоговых льгот .

Латвийский Союз Свободных профсоюзов официально объявил, что отзовет свою подпись из протокола заседания Национального Совета трехстороннего сотрудничества от 5 июля 2012г., в котором было записано соглашение сторон о том, что минимальная заработная плата не будет повышена.

Все социальные партнеры, независимо от позиции правительства, не отступят от своих предложений и будут настаивать на том, чтобы налоговые льготы были увеличены в 2013г.

Так как эти изменения имеют непосредственное отношение к морякам и их семейным бюджетам, Латвийский профсоюз мореходов торгового флота полностью поддерживает предложения  Союза Свободных профсоюзов об увеличении необлагаемого минимума и облегчения налоговых льгот для иждевенцев.

Для информаици :

В настоящее время, минимальная заработная плата в стране – 200 латов, необлагаемый минимум для работника – 45 латов и необлагаемый минимум для одного иждевенца – 70 латов в месяц.

Новости

Глобальное общество