Новости

ПРОФСОЮЗ ПРОТИВ ВНЕСЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ГОДОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ МОРЯКАМИ

14.01.2011 - 28 декабря 2010 года Кабинет Министров ЛР внес изменения в Правила № 149 «О годовых декларациях о доходах жителей и порядке ее заполнения» .

Этими изменениями Правительство установило, что в случаях, если моряк проработал на судне неполный месяц,то расчет подоходного налога производится как за полный месяц.

          Такой порядок взымания налога, ЛПМТФ считает необосновыанным и незаконным. Так, например, если моряк был направлен в рейс 30 января и списался 3 марта,то фактически проработал на судне  1 месяц и 4 дня, подоходный налог с него будет взыскан за 3 месяца (  январь, февраль, март ), несмотря на то, что моряк в января отработал всего один день, а в марте только 3 дня.

          Взымание подоходного налога с неполученных доходов (!?) является абсурдным и дискриминирует моряков.

         Латвийский профсоюз мореходов торгового флота, совместно с Ассоциацией компаний по комплектованию экипажей (круинговых) и Союзом мореходства Латвии  незамедлительно обратился к Министру президенту ЛР  Валдису Домбровскису , а также к Министру финансов А.Вилксу и Министру сообщений У.Аугулису с требованием отменить неправомерные поправки и восстановить ранее действующий порядок заполнения деклараций, когда период работы моряка на судне расчитывался по конкретным дням.

         Профсоюз, надеется , что в результате конструктивного  диалога с Правительством удастся найти взаимоприемлемые решения, как по этому вопросу ,так и по другим проблемам налогообложения моряков, в частности,  всвязи с принятыми Саеймом Латвии измениями закона «О подоходном налоге с населения» (вступили в силу 30 декабря 2010 года).

               В противном случае ,мы будем использовать все другие возможности, включая юридические , чтобы добиться отмены незаконных правовых актов.

Новости

Глобальное общество