Новости

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВРЕМЯ ПОДАЧИ ГОДОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ

15.01.2013 - .......

Весь прошедший год профсоюз внимательно следил за изменениями налогового законодательства для того, чтобы не возникло «сюрпизов» при заполнении  годовых деклараций моряками.  Изменений, касающих моряков в 2012 году принято не было,поэтому, заполнение деклараций будет проводиться  так же, как и в прошлом году.

При заполнении декларации, объектом налогообложения дохода моряков  будет  часть его заработной платы равной: у офицеров - 2,5 минимальных зарплат, а членов экипажа рядового состава - 1,5 минимальных зарплат в месяц.

Облагаемый доход расчитывается за период работы на судне. Неполный месяц должен расчитываться пропорционально отработанным дням.

Минимальная заработная плата в 2012 году составляла 200 латов в месяц.

Как и прежде к доходам моряков применяется необлагаемый минимум который составляет 540 латов в год (45 лат х 12 мес.), у пенсионеров - 1980 латов в год. Льгота на иждивенцев составляет 840 латов в год  (70 латов х 12 месяцев ) на каждого иждивенца.

Кроме этого за прошлый год моряки смогут компенсировать оправданные расходы на получение образования,медицинские расходы  (посещение врача, услуги стомотолога, плановые операции ), страхование здоровья, накопления в частных пенсионных фондах. Оправданные расходы можно возместить  в размере 25 % от потраченной суммы, но не более 150 латов. Если же расходы превышают эту сумму, то часть ее можно перенести на следующие пять лет.

Годовые декларации о доходах за 2012 год  будут приниматься с 1 марта по 1 июня 2013 года в районных отделениях СГД (VID) по месту жительства ( декларирования).

Заполнять следует собственно декларацию D и приложение к декларации D2.1, а для компенсации оправданных расходов- приложении к декларации D4.

Обращаем ваше внимание  на то, что период работы на судне  следует указать точно, не допуская разночтений с данными которые имеются в Службе государственных доходов (VID).  Для тех, кто работал в 2012 году при посредничестве латвийских круинговых компаний, этот период можно уточнить в  своей  компании. А те, кто работал по контрактам, заключенными напрямую с судовладельцами, этот период указывают в соответствии с записью в книжке моряка.    

Новости

Глобальное общество