Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАЧАЛОМ УЧЕБЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МОРЕХОДСТВА ЛАТВИИ

24.09.2019 - …….

Завершился прием  студентов на учебу в Латвийскую Морскую академию и Лиепайский мореходный колледж, которые готовят штурманов, судовых механиков, электромехаников и специалистов в области управления портами.. В этом году в Морскую академию  поступили  на судоводительский факультет 72 человека, на судомеханический -29 человек, 9 человек будут осваивать судовую электроавтоматику и 18 студентов начали обучение на факультете управления портами и судами. В выборе будущей профессии старшеклассникам помогает и участие в конкурсе «Энкурс», проводимым Морской администрацией и морскими общественными организациями. Многие среди выпусников средних школ, поступивших в этом году учиться в морские учебные заведения были и участниками этого конкурса. Участие в конкурсе «Энкурс» дает определенное  преимущество при поступлении в учебное заведение. Латвийская морская академия проводила активную маркетинговую  компанию по привлечениию выпусников школ на учебу, которая, в том числе и помогла обеспечить увеличение числа поступивших на 15%  по сравнению с прошлым годом.

Прием учащихся и в Лиепайском мореходном колледже тоже в этом году был успешным, где  на судоводительское отделение поступило 48 человек, а на судомеханическое - 42 человека. Особой популярностью среди учащихся, окончивших 9 класов пользовалась и морская школа колледжа, куда на судоводительское отделение, которое готовит специалистов для судов до 3000 BT, поступило 63 человека, а на механическое отделение, которое готовит механиков для судов до 3000 KW – 46 человек.

Как отмечают в Лиепае , плановый уровень поступления на учебу в этом году был достигнут, а также принимая во внимание проводимую работу по привлечению молодежи для работы в море, есть уверенность, что  количество учащихся колледжа увеличится  и в будущем.

Латвийский профсоюз мореходов торгового флота

ПОЗДРАВЛЯЕТ

всех студентов Морских учебных заведений  с началом учебного года  и выражает надежду, что успешно освоив профессию , они достойно примут вахту в рядах латвийских моряков.

Новости

Глобальное общество