Новости

ЛПМТФ НАПРАВИЛ ПИСЬМО МИНИСТРУ СООБЩЕНИЙ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

07.04.2020 - .......

Меры, принимаемые всеми странами по предотвращению распространения короновируса COVID-19,  выражающиеся в прекращении сообщения между странами, запрете пересечения их территорий, негативно отразились на возможности  смены экапажей и репатриации моряков.

Латвийский пофсоюз мореходов торгового флота обратился с письмом к Министру сообщений ЛР Талису Линкайтсу,  в котором  обратил внимание на то, что моряки оказывают существенные услуги по перевозке грузов.  Однако многие из них сегодня не могут попасть на работу и  испытывают материальные трудности. Те же моряки,которые  завершили  работу на судне, не могут списаться с судна и репатриироваться. В этой ситуации могут возникнуть проблемы, связанные с усталостью, что  может отразиться на безопастности судоходства и эксплуатации судна.

Профсоюз призвал Министра использовать свои возможности для скорейшего  снятия запретов и ограничений для моряков,  которые пересекают територии стран, следуя на суда для смены экипажей.

В настоящее время, также и международные морские организации  обращаясь к Правительствам стран и институциям Европейского Союза, пытаются найти решение этой проблемы, предлагая создать единые правила и условия, возможно «коридоры безопасности», обеспечивающие своевременную смену экипажей и репатриации моряков.

Новости

Глобальное общество