Новости

БАСТУЮТ ЭКИПАЖИ СУДОВ, КОТОРЫМИ УПРАВЛЯЕТ PIANURA ARMATORI

18.01.2011 - ЛПМТФ неоднократно предупреждал членов профсоюза и всех моряков о больших финансовых проблемах итальянской компании PIANURA ARMATORI, нанимающей на свои суда латвийских моряков. В результате чего многие моряки вернулись домой без зарплаты .

В очередной раз с проблемой невыплаты зарплаты столкнулись члены экипажа т/х «TAYGETE STAR» .

5 января 2011 года общее собрание членов экипажа приняло решение потребовать от судовладельца выплатить заработную плату и уведомить его, что в случае игнорирования этих требований в установленном порядке экипаж начнет забастовку.  Требования моряков не были удовлетворены и члены экипажа 7 января 2011 года в порту  острова Мадейра отказались выгружать груз  и  начали забастовку .    

Учитывая, что на борту судна оказалось несколько членов нашего профсоюза, которые  и обратились за помощью в профсоюз ,  Латвийский профсоюз мореходов торгового флота оказал всестороннее  содействие экипажу в проведении забастовки.

Несмотря на сильное психологическое давление, угрозы судебного преследования и попыток возложить ответственность, включая материальную на экипаж,  моряки держались сполоченно и солидарно. Это и помогло добиться успеха в этой борьбе . В результате длительных переговоров бастующих и ЛПМТФ с заинтересованными сторонами,  заработная плата была выплачена полностью и члены экипажа были репатриированы домой  за счет судовладельца .

7 января 2011 года в одном из портов осторова Сардиния аналогичная ситуации возникла на борту судна «DIAMOND STAR» , члены экипажа тоже отказались выгружать груз и объявили забастовку. Забастовка на данный момент продолжается и проводятся активные переговоры с судовладельцем и грузоотправителем.

ЛПМТФ надеется , что законные требования моряков будут удовлетворены.

Латвийский профсоюз мореходов торгового флота еще раз обращается к членам нашего профсоюза, перед тем как идти работать на суда PIANURA ARMATORI, обязательно проконсультируйтесь в профсоюзе!

Новости

Глобальное общество